在地税按照劳务报酬需要缴纳个人所得税吗? 答: 以南通市为例: 根据《南通市地方税务局关于进一步明确个人所得税核定征收标准问题的通知》(通地税发〔2004〕203号):开具发票的地方税务机关应在开具发票的同时,预征个人所得税,具体标准如下:

       新成立企业第一次如何申报企业所得税? 要进行营业税及附加的零申报,现在还没有营业不用申报房产税及土地使用税.不知企业性质,如果是个人独资企业则在地税按月申报个人所得税;如果是私营有限公司或其他性质的企业,交企业所得税,企业所得税是按季申报的,在国税申报,季度终了15日内。

       新成立企业需要申报企业所得税吗? 公司成立后,即到国、地税务机关进行登记(有的企业只在地税登记)。如果企业是新建,可以在收入未取得之前做增值税(或营业税)零申报;但如果正好遇到印花税、土地税等征期时,则需申报这些税种并及时缴纳。具体情况可咨询你的税务专管员。